Цена 2022-2023 года

при бронировании до 29.02.2024

*****

Спец цена при бронировании

ПОСТОЯННО

Телефон/WhatsApp: +7-903-782-96-77 

тел. 8 (903) 782-96-77

Интересные факты о древнем городе Керчь

Город Керчь по праву можно считать уникальным городом не только для Крыма, но и для всей России. Для исследователей это настоящий город-музей с многовековой историей. 

Керчь — это один из самых древних городов мира, его история насчитывает уже более 26 столетий.Войдя в состав РФ в 2014 году, город Керчь отобрал почетное звание самого старого города России у города Дербента. Продолжительная история, богатство архитектуры и необыкновенный ландшафт, Керчь действительно уникальна. 

Керчь является единственным городом в мире, который омывается сразу двумя морями, а именно Черным и Азовским. Уникальное географическое расположение обеспечило Керчи наличие сразу четырех акваторий, богатую флору и фауну, множество ценных ресурсов, используемых в производственных и лечебных целях. Самый восточный город Крыма поражает необычным сочетанием степей и морского побережья с множеством бухт, такой контраст невозможно не заметить. 

Не удивительно, что самая старая церковь России также расположена в Керчи. Храм святого Иоанна Предтечи упоминается в летописях еще 757 года. Церковь святого Иоанна Крестителя представляет собой уникальный памятник византийской архитектуре и зодчеству. На сегодняшний день церковь является действующим православным храмом, где проводятся церковные службы. 

Любопытный факт в честь города Керчь названа малая планета, открытая астрономами Крымской обсерватории в 1971 году. 

Историки часто называют Керченский полуостров землей утерянных богов. Эта местность уникальна не только историческими фактами, но и своей географией. На территории Крыма только на Керченском полуострове расположены грязевые вулканы, которые внесены во Всемирный каталог грязевых вулканов. Как известно, вулканическая грязь обладает целебным и восстанавливающим эффектом, и именно в Керчи издавна практиковали профилактику и лечение с помощью грязи вулканов.  

Керчь богата на исторические достопримечательности, древние крепости, храмы и городища, туристам есть на что посмотреть.Древний крупныйакрополь Пантикапей, основанный греками,располагался на пересечении торговых путей между Европой, Средней Азией, Китаем и Средиземноморьем и являлся стратегически важным объектом. 

Обязательна для посещения туристами уникальная крепость «Керчь», возведенная в XIX веке на побережье таким образом, что со стороны моря выглядела как обыкновенный холм. А на деле крепость «Керчь» — это огромное подземное строение с тысячами помещений различного назначения, огромным количеством коридоров и вентиляционных шахт. Причем и на сегодняшний день это грандиозное сооружение остается в довольно неплохом виде. 

Визитной карточкой города можно считать Большую МитридатскуюЛестницу (более 400 ступеней), ведущую на вершину горы Митридат.  Можно подняться по широким пролетам, полюбоваться балюстрадами с грифонами, полюбоваться классическим итальянским стилем постройки. Туристам, интересующимися историей и археологией стоит посетить этот великолепный памятникархитектуры.