Цена 2022-2023 года

при бронировании до 29.02.2024

*****

Спец цена при бронировании

ПОСТОЯННО

Телефон/WhatsApp: +7-903-782-96-77 

тел. 8 (903) 782-96-77

     Ахтанизовский лиман и долина лотосов Тамани

Окрестности Анапы богаты на удивительно красивые и интересные места, привлекающие множество туристов. В 40 километрах от Анапы находится одно из уникальнейших мест Краснодарского края долина цветов Будды, лотосов. Расположено это волшебное место в Ахтанизовском лимане, который представляет собой совокупность множества озер Тамани.С июля по сентябрь можно полюбоваться цветением сотен цветов и проплыть на лодке по цветущим зарослям потрясающе красивых растенийУдивительно, но эти индийские цветы попали сюда из Астрахани, низовьев Волги,после были специально привезены и высажены в 1938 году по инициативе одного из советских ученых. Но, к сожалению, изначально, благородные лотосы не прижились на новом месте — возможно, почва оказалась неподходящей или были допущены ошибки в уходе за растениями. Однако, через пару десятков лет ботаник Александр Шехов загорелся идеей заново высадить лотосы в илистую почву самого большого водоема Таманского полуострова, а именно, врайоне Ахтанизовского лимана. Эксперимент на этот раз оказался более успешным и спустя годы водная поверхность стала покрываться этимипрекрасными цветами.  

Приезжать любоваться на лотосы лучше всего утром, можно застать, как распускаются нежно-розовые бутоны, которые вечером закроются обратноОбязательно захватите с собой питьевую воду, головные уборы и солнцезащитные средства, все это пригодится вам, чтобы летний зной не испортил впечатление от прогулки на лодке или катере по долине лотосов. В начале осени лотосы уже отцветают, поэтому посещать Ахтанизовский лиман в более прохладные сезоны не имеет смысла. 

Разновидность прижившихся на Кубани лотосов обладает съедобными семенами, которые по вкусу вам напомнят орех. Ваш экскурсионный гид, с которым вы поплывете на катере обязательно расскажет вам и другие интересные факты о лотосах, местности, происхождении водных каналов и много другой познавательной информации. Прогулка на лодке по долине лотосов подарит искренний восторг и положительные эмоции и взрослым,и детям. Вас подвезут в самую гущу цветов, чтобы вы могла сделать великолепные фото на память и покатают с ветерком и брызгами на другом участке водного маршрута. Экскурсия в долину лотосов отлично разнообразит ваш отдых в Краснодарском крае, ведь это одно из самых красивых и необычных мест Таманского полуострова, которое однозначно стоит посетить.