Цена 2022-2023 года

при бронировании до 29.02.2024

*****

Спец цена при бронировании

ПОСТОЯННО

Телефон/WhatsApp: +7-903-782-96-77 

тел. 8 (903) 782-96-77

Интересные факты о Новороссийске

Прекрасный город Новороссийск находится на юге России в Цемесской бухте. Новороссийск является крупнейшим Черноморским портом в России, более того, ему официально присвоено звание города-героя.  

Визитной карточкой города можно назвать музей-крейсер «Михаил Кутузов», который пришвартован к морскому вокзалу на основной набережной в Новороссийске. С 1955 по 1992 год это судно числилось в составе Черноморского флота в Севастополе, было использовано для выполнения боевых задач. С 2002 года крейсер «Михаил Кутузов»был переоборудован в плавучий музей. Позже музей стал недоступен для посещения, но в 2020 году планируется открыть его двери для туристов вновь. 

Именно в Новороссийске расположилась новая военно-морская база Черноморского флота, вторая по важности после Севастопольской. Современная Новороссийская военно-морская база может вместить единовременно более 100 боевых кораблей, судов и 7 подводных лодок. Стратегическим назначением Новороссийской базы является охрана южных границ России на Черном и Азовском морях. 

В Новороссийске находится икрупнейший в нашей стране торговый порт. Порт расположен в Восточной части города, имеет географически выгодное положение для выхода в открытое море и транспортировки товаров в зарубежье. Цемесская бухта обладает весьма благоприятными климатическими особенностями, она никогда не замерзает зимой, поэтому навигация осуществляется без проблем круглогодично. 

Если рассматривать климат Новороссийска в целом, то можно назвать его довольно мягким, но несколько сухим, хотя почвы достаточно плодородны.Летом вода в Новороссийской бухте может прогреваться до 30 градусов. Однако нередки и шквальные ветра, даже ураганы, причем довольно мощные, чтобы срывать с домов крыши. Именно из-за внезапных сильных ветров, налетающих неожиданно, температура может упасть на 10-15 градусов в течение нескольких часов.  

Новороссийск является одновременно и портовым, и курортным городом.Путешественники могут насладиться здесь не только пляжным отдыхом, но и посещением множества красивых мест, памятников героям войны и не только.Например, прогулка по Цемесской роще станет отличным времяпровождением на природе. А всего в 14 км от Новороссийска находится крупнейшее в регионе озеро Абрау, завораживающее своей красотой и кристально чистой водой. Причем знаменитое шампанское «Абрау-Дюрсо» производят тоже совсем неподалёку, вы можете посетить экскурсию на знаменитый винзавод. 

В Новороссийске есть своя собственная Останкинская вышка, причем Новороссийская телебашня высотой в 261 метр является третьей по величине в России, уступает только московской и Санкт-Петербургской телебашням.  

А еще каждый год в Цемесскую бухту множестволебедей прилетает на зимовку. Местные жители и гости города всегда с нетерпением ждут этого события, оно действительно прекрасно.